Туристическое агентство «Планета» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/1/773/36537/2362482_320x320.jpg
Туристическое агентство «Планета» Россия, Московская область, Серпухов, Борисовское шоссе, 1 (901) 523-41-01
54.917515 37.426492
Контакты:
Россия, Московская область, Серпухов, Борисовское шоссе, 1
ГТРК «Корстон», офис 514
l-planeta@yandex.ru
БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 2.67 8 отзывов

СКУ Санаторий Москва

Санаторий, Городской, близко к центру
Общая информация об отеле
Официальное название СКУ Санаторий Москва
Заявленная категория отеля
Нет категории
Подтверждено
Формат отеля Санаторий 239 номеров
Год открытия 1952 отелю 72 года
Расположение отеля
Местонахождение Кисловодск Ставропольский край Россия
Тип расположения Городской, близко к центру
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
2.67
рейтинг 2023
2.67
рейтинг 2022
2.5
рейтинг 2021
2.5
рейтинг 2020
2.5
рейтинг 2019
42.86%
  • 3 (42.86%) рекомендуют
  • 3 (100%) воздержались
  • 1 (33%) не рекомендуют
  • 2.75 размещение
  • 2.5 сервис
  • 2.75 питание
  • 7 всего оценок и отзывов
  • 7 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 8
Андрей Белгород Турист 07.12.22

Отдыхали с 7 по 20 ноября 2022г., двухместный эконом с условиями на этаже, 61 000руб. за двоих с питанием и лечением. Приехали в 5.00утра, мест на парковке не было а потому охрана разрешила оставить машину рядом с их постом. Бабуся во втором корпусе дала заполнить бланки, медсестра забрала санкуркарту и справку об эпидокружении, после чего отправила заселяться в первый корпус. Комната №62 на втором этаже, прямо напротив женского туалета. В этом санатории мужчин селят рядом с женским санузлом, а женщин - напротив мужского. Это видимо тоже в лечебных целях. В номере стоит стойкий запах нафталина, который выделяет лежащий на полу старинный ковер. Допотопная мебель воздуха в комнате тоже не озонирует. Деревянные двери и окна установлены в день кончины Великого кормчего, а потому сквозь щели можно вдыхать свежий горный воздух не открывая форточку. В итоге, не выходя из номера мы одновременно получали климатолечение и озонотерапию, причем в круглосуточном режиме. И ничего, что приходилось спать одетыми, зато надышались свежим воздухом на год вперед. Из современного в номере только ЖК-ТВ 20 каналов и буклет с фотографией главврача. На этаже кулер с подозрительно противной водой. Туалет старый, но чистый. Душевая после ремонта, горячая и хол.вода круглосуточно. Мыло, шампунь не выдают. Номер пылесосят через день, постель не заправляют, меняют белье раз в неделю. Качество стирки на троечку. Горничная не считает нужным стучать в дверь, просто открывает и заходит. Глядя на нее понимаешь, что театр действительно начинается с вешалки, причем в прямом смысле этого слова.
Утром пошли на ресепшн, если это можно так назвать. Отправили к терапевту Петрову. Это не доктор, а чудо в перьях. Первое, что он мне предложил, записаться к нему на массаж за 1000руб. Согласился, а потом пожалел о потраченных деньгах и времени. Назначенные им процедуры я решил подкорректировать у начмеда Фатимы Михайловны. Отказался от вонючего хлоркой, холодного и грязного бассейна. Не понравилась соляная комната, в которой соль лежит со времен начала Холодной войны между СССР и США и холодно как в могиле. Тамерлана.
Понравились: душ-шарко, парафинолечение с озокеритом, йодо-бромные ванные, СМТ, ингаляции, травяные чаи.
Массаж воротниковой зоны назначили у слепого парня Руслана(имя точно не помню). Его пальцы так хрустели во время процедуры, что помощь нужно было бы оказывать ему а не мне. Печально видеть, как молодым инвалидам приходится зарабатывать на хлеб насущный из-за нищенской пенсии. Из семи процедур я прошел только две. Пусть парень отдохнет лишние 15 минут в день. От меня не убудет.
Столовая – это особая тема. Запах там стоит настолько ташнотный, что страшно предположить качество и происхождение продуктов из которых нам готовят еду. Еда больничная, порции скудные, мяса мало. В котлетах его нет вообще. Для человека среднего роста и веса, решившего посидеть на диете, вполне подойдет. Шведской линии нет. Все порционно, адресно. Персонал столовой не приветлив. У нас был стол №7. Обслуживала его мадам с накаченными губами, татуировками на руках и макияжем рассчитанного на дам с большим пробегом по Северному Кавказу. Когда она подходила к нашему столу, мы начинали смеяться и никак не могли остановиться. Ее сменщица повеселей. Диетсестра просто ужас, ведьма.
Досуг: его нет. Госпожа Варданян ничего толком не способна организовать, продает экскурсии по завышенной цене и все. Кино по вечерам в клубе смотреть невозможно из-за низкого качества проектора. У меня дома мощнее и дороже стоит. В Кисловодске есть цирк и театр. Досуг лучше проводить за территорией санатория.
Контингент отдыхающих: 99% старики, из них 80% женщины. Социальные путевки в этот санаторий не выдаются, поэтому отдыхающих можно отнести к среднему и нижесреднему классу пенсионеров, но никак не к бедным. Благодаря этому в очередях на процедуры и в столовой никогда не возникает конфликтов. Все чинно и благородно
Персонал санатория: в основной массе грубые, плохо воспитанные люди. Будьте к этому готовы. Главный врач – человек страдающий манией величия, считающий себя Наполеоном после взятия Москвы. В Москву то он вошел, а что с ней дальше делать, понятия не имеет.
Кисловодск – милый, маленький городок с очень высокими ценами в ресторации. При этом обслуживание на уровне провинциальной дыры. Качество приготовления еды ниже московских стандартов, цены выше. Вино в ресторане оооочень низкого качества за ооооочень дорого, стейк дорого и не вкусно, шашлык не сочный а жирный, официанты ленивые. Разочарован. Очаровал Кисловодский нацпарк. Каждый день гулял. От санатория Москва до парка, если идти по ул. Ленина, не больше 25минут. Местное население обособлено, на туристах зарабатывают, при этом ненавидят нас.
К сожалению, минусы перевесили плюсы, а потому больше сюда не приеду.
Всем крепкого здоровья и успехов.

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
3 размещение
7 фото
Отдых: ноябрь 2022
Юлиэсса Екатеринбург Турист 28.11.22

Отдыхали в санатории "Москва" в ноябре 2022 вдвоем. Прилетели в аэропорт г. Минеральные воды и на такси за 45 минут доехали до санатория, были там в районе 13 часов. Обратились на стойку регистрации, где заполнили анкеты, нам выдали талоны на питание и отправили в столовую. В столовой нас накормили обедом и предложили выбрать смену, в которую мы будем питаться. В столовой 2 зала, питание организовано в 2 смены , в каждом зале: 1 зал: завтрак - 8:00 и 9:00, обед - 13:00 и 14:00, ужин - 18:00 и 19:00; 2 зал: завтрак - 8:15 и 9:15, обед - 13:15 и 14:15, ужин - 18:15 и 19:15. Питание по заказному меню, выбор из трех блюд. Нормальное такое советское, столовское питание. На завтрак и ужин дополнительно всегда каша и мучное изделие (печенье, вафли, булочка), на обед фрукты ( были яблоки, мандарины, киви, хурма). На ужин еще кефир дают. Сразу заселили в номер, у нас был стандарт 3 категории, в корпусе № 1, номер 89. Номер, конечно, старый, как и сам санаторий. Ремонт не то, что плачет, прям-таки рыдает и просится. В номере 2 кровати (тяжеленные такие, деревянные), мы их сдвинули. Порадовали матрасы и белоснежное белье. Белье поменяли 1 раз - на шестой день пребывания. После мы отправились к терапевту за назначением лечебных процедур. Процедуры старались проходить с утра, до обеда, чтоб успеть сходить погулять по парку и городу. Бывали, конечно, очереди на процедуры, т.к. не одни мы такие, желающие прогуляться. Персонал на процедурах порадовал, все доброжелательны, всегда шли навстречу, если возникали какие-то вопросы. Все медицинские процедуры проходят в корпусе № 1, там же столовая, зал, где проходили дискотеки и концерты, тут же расположен и бювет с минеральной водой Славяновская и Ессентуки-2. Корпуса санатория № 1 и жилые корпуса №№ 2 и 3 соединены переходами, а вот в корпус № 4, где находится бассейн, нужно идти по улице. Бассейн понравился, есть гидромассажи, только почему-то в самой бассейне нет никакого персонала, они все сидят в холле, на входе. Контингент санатория 60+. Сам санаторий расположен на возвышенности и далековато от курортного парка (не меньше 30 минут шли). На территории санатория есть терренкуры, но почему-то они не освещены. В ноябре темнеет рано и гулять по территории в полной темноте не совсем приятно. По вечерам в 20 часов в зале санатория проходили дискотеки, концерты эстрадной и бардовской песни, вечер романса. В принципе, отдохнули, подлечились, погуляли по Курортному парку, побывали на Эльбрусе, прогулялись по Лермонтовским местам в Пятигорске. Сам Кисловодск очень понравился. Все хорошо, но для следующей поездки будем выбирать другой санаторий.

Не рекомендую
3 питание
3 сервис
3 размещение
44 фото
Отдых: ноябрь 2022
Гульнара Бугульма Турист 03.06.22

Не рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: декабрь 2021
Светлана Екатеринбург Турист 09.09.20

Была в августе 2020 года в Кисловодске санаторий Москва. Очень все понравилось, кормили - диетически и всё вкусно! Очень отзывчивый персонал - от начальства до горничной. Но единственный минус - это по экскурсиям! Можно и не попасть на экскурсию, хотя купили! Я купила экскурсию - на лошадях покататься. На остановке была в 14.00, а автобус должен был приехать в 14.05. В результате - прождала до 14.40! А автобус так и не приехал.. даже потом не извинились. Так что будьте бдительны!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2020
Ольга Волгоград Турист 15.10.19

Мы отдыхали с мужем в этом санатории третий раз и были удивлены произошедшими негативными изменениями, хамским обращением медперсонала, в частности нач. мед. Ахметшиной заведующей Макаровой и терапевтом Шарашенидзе. Сам санаторий бюджетный и ветшает с каждым годом. Но никаких ремонтов не делают, везде обшарпанные полы двери подоконники и балконы, оборванные обои, за исключением кабинетов врачей и руководства. Себе любимым кабинеты отделали. Все медицинские процедуры по сравнению с прошлыми годами уменьшены по продолжительности. На процедуре индивидуальной ингаляции грязные маски промывают под краном, никакое обеззараживание не проводят. Вот за этим нужно следить Ахметшиной, а не издеваться над отдыхающими. В столовой очень часто была холодная и невкусная еда, порции тоже уменьшились по сравнению с прошлым годом. Ну а заведующая Макарова со своим мужем фельдшером скорой помощи вывозит отдыхающих с неудобным для них диагнозом в местную больницу, чтобы, если вдруг что то случится, ни за что не отвечать. Стоит отметить, что в больнице, в нашем случае, оснований для госпитализации не нашли. Эта троица : Ахметшина, Макарова и Шарашанидзе превратили наш отдых в сущий ад. Они оскорбляли, давили на психику, отменяли обеды и завтраки, отменяли процедуры, пытались выселить. И все это происходило с молчаливого согласия директора Щаклеина и за оплаченные нами деньги. Поэтому ,если не хотите, чтобы ваш отдых превратили в ад за ваша же деньги , отдайте предпочтение другому санаторию.

Не рекомендую
1 питание
1 сервис
1 размещение
Отдых: сентябрь 2019